info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33
Главная > Новости > ASICS на марафоне «ЭРГО Белые ночи 2016», Санкт-Петербург

ASICS на марафоне «ЭРГО Белые ночи 2016», Санкт-Петербург

01.07.2016 г.

Уже в это воскресенье, 3 июля 2016 года в Санкт-Петербурге будет дан старт XXVII Международному марафону «ЭРГО Белые ночи». Партнер марафона – один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды и обуви японская компания ASICS – предоставляет всем марафонцам яркие зеленые футболки.




Марафон «Белые ночи» – ежегодное спортивное мероприятие северной столицы, проводимое с 1990 года. Старт и финиш марафона состоятся в самом сердце города, на Дворцовой площади. Трасса марафона проложена одним кольцом по центральной части города на фоне всемирно известных памятников архитектуры, таких как Исаакиевский собор, Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Летний сад и других.

 

В программе марафона две дистанции: 42 км 195 м и 10 км.


В марафоне в 2015 году приняло участие более  8 000 спортсменов и любителей бега из 53 стран мира, таких как, Италия, Франция, Германия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Мексика, Новая Зеландия, Австрия, Голландия, Финляндия, Бельгия, Великобритания, Дания, Кения, Марокко, Эфиопия,  Бельгия, Польша, Швейцария,  Украина, Беларусь, Узбекистан, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан, Таджикистан и других.


По количеству финишировавших на основной дистанции (42 км 195 м) марафон в 2015 году занял 2 место в России, уступив по количеству финишировавших лишь Московскому международному марафону. В 2015 году на дистанции 42 км 195 м стартовало более 3000 спортсменов, дистанцию закончили – 3 100, дистанцию 10 км закончили более 3 000 участников.


Наряду с сильнейшими спортсменами в марафоне традиционно принимают участие любители бега,  воспитанники детско-юношеских спортивных школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны, спортсмены-инвалиды. Марафон собирает на Дворцовой площади и на трассе более 20 тысяч зрителей.


Впервые марафон «Белые ночи» был проведен в нашем городе в 1990 году. Первоначально марафон  был задуман как ночной, бегуны стартовали в 23.00 и финишировали уже на следующий день утром. Но в связи с тем, что ночью марафон не привлекает большого количества зрителей, организаторы решили проводить марафон вечером. В последние годы марафон стартовал в 17.00 на Дворцовой площади и финишировал уже при наступлении белых ночей. В последние годы в связи с  перегруженностью городских улиц автомобильным транспортом и загазованностью улиц марафон «Белые ночи» проводится в воскресенье утром.

 

Старт на Дворцовой площади в 9 часов. Финиш последнего участника в 15 часов.  Лимит времени для преодоления марафона 6 часов.


Марафон всегда пользовался большой популярностью у любителей бега России, а красота нашего города привлекает в последние годы все большее количество иностранных любителей бега. 


По количеству участников международный марафон «Белые ночи» входит в тройку самых популярных марафонов  России. Приличный призовой фонд, который выделяет генеральный спонсор страховая компания «ЭРГО» привлекает на трассы сильных марафонцев. Так в  последние годы трижды было улучшено высшее достижение марафона у женщин. В 2007 году обновила рекорд марафона Юлия Громова - 2:37.56,  в 2008 году – Наталья Белова - 2:37.26, а  в 2012 году ВераТрубникова – 2:35.25. У мужчин в последние годы традиционно побеждают сильные бегуны из Кении.


Рекорды марафона:


Мужчины – Николай Керимов (Ульяновск) 2:11.46 (2003 год)

Женщины – Вера Трубникова (Новосибирск) 2:35.35 (2012 год)


В последние годы организаторы не приглашали сильных зарубежных спортсменов, делая упор на отечественных бегунов.


В 2015 году победителями марафона стали Михаил Быков (Санкт-Петербург) и Ирина Козубовская (Москва).


На установленной сцене будет проходить небольшой концерт, официальное открытие марафона, награждение победителей и призеров на дистанциях  42 км 195 м и 10 км.


Выставка марафона и регистрация участников состоится  1 и 2 июля с 10 до 20 часов  на Зимнем стадионе (Манежная площадь, 2).


В 2016 году организаторы ввели лимит участников:

- на дистанции 42 км 195 м – 6 000 участников;

- на дистанции 10 км – 6 000 участников.

  

Сегодня для участия в марафоне на дистанции 42 км и 10 км зарегистрировалось  уже около 11 000 участников из 60 стран мира.


Компания ASICS предоставила марафонцам яркие футболки из технологичной ткани Micro Kappa: легкий дышащий материал обладает превосходными влаговыводящим и свойствами, что обеспечивает максимальный комфорт во время бега.

 

  _____________________________________________________________________________________

О компании ASICS


ASICS – японская корпорация, один из крупнейших в мире производителей спортивной одежды и обуви, основанная в 1949 году. Название компании – это аббревиатура "Anima sano in corpore sano", что в переводе на русский язык означает  "В здоровом теле – здоровый дух".


Сердце компании ASICS – это Научно–исследовательский институт спорта в городе Кобе (Япония), в котором работает более 100 исследователей, ученых и инженеров. ASICS преобразовывает новейшие разработки в высокофункциональную продукцию с эффектным дизайном.


ASICS является официальным поставщиком экипировки Федераций Легкой атлетики Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Нидерландов, а также Федераций Триатлона Швейцарии, Германии и Японии.


ASICS выступает спонсором крупнейших марафонов в мире, таких, как Нью–Йорк, Токио, Лос-Анджелес, Париж, Рим. В России в 2016 году ASICS спонсирует марафоны в Санкт-Петербурге и в Сочи.


По всему миру от Стокгольма и Рима до Нью–Йорка и Мельбурна компания ASICS занимает первое место по количеству участников марафонских забегов, отдающих предпочтение ее продукции.


В 2015 году 51% участников Токийского марафона завершили дистанцию в кроссовках ASICS, 46% марафонцев бежало в кроссовках ASICS Стокгольмский марафон 2015.


Размещение полосок на боках кроссовок ASICS® представляет собой торговую марку корпорации ASICS и является зарегистрированной торговой маркой во многих странах мира.


Дополнительные сведения приведены на сайте: www.asics.ru

← к списку новостей
Чтобы оставить комментарий, вы должны зарегистрироваться или войти на сайт.
 © 2010