info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33
Главная > Новости > Землетрясение и цунами в Японии. 42km.ru выражает свою поддержку пострадавшим.

Землетрясение и цунами в Японии. 42km.ru выражает свою поддержку пострадавшим.

13.03.2011 г.

 

Наш сайт выражает глубокие соболезнования всем японцам. Мы любим и ценим этот народ. Мы знаем, что японцы - мужественная нация, которая найдет силы для того, чтобы пережить эти страшные дни. Всем нашим друзьям - марафонцам из Японии мы посылаем наши молитвы и пожелания скорейшего восстановления после сокрушительного удара стихии.

 

То, что произошло в Японии в пятницу и продолжает происходить до сих пор не может оставить нас равнодушными.  У нас много друзей-бегунов в Японии и мы соболезнуем их горю и трагедии. Мы любим японских атлетов и марафонцев. Мы знаем, что японцы сильные, дисциплинированные и выносливые люди. Именно поэтому марафон в этой стране является культовым мероприятием, а любые виды спорта на выносливость популярны не менее чем традиционные суши.

В эти выходные трудно писать о чем-то кроме землетрясения и цунами, так как нет ничего, что могло бы сравниться по масштабу происходящего.

 

Свои сегодняшние 14 км я посвящаю тем, кто сейчас борется с последствиями стихии, тем кто потерял, все что создавал и строил.  Призываю всех, выходя на очередную пробежку посвятить свои усилия и мысли тем, кто сегодня выйти на пробежку не сможет, но кто должен сейчас проявить намного больше терпения и внутренней выдержки, чем мы на тренировке.

 

Современная Япония очень сильно отличается от других стран, подверженных сейсмической опасности. Такое небольшое на сегодняшний день количество жертв, несмотря на масштаб и силу землетрясения связано с тем, что японцы готовились к бедствиям.

 

Они дисциплинировано изучали все материалы и памятки о том, что делать в случае тревоги.  Журналисты отмечают, что даже в такие моменты в этой стране нет паники, нет давки, нет мародерства. Люди послушно выполняют указания и ждут помощи. Это потрясает.

 

По сообщениям из Токио, 20 туристов из России устроили скандал в аэропорту Нарита, требуя срочного вылета из страны. При этом им дали еду и воду, но они так себя вели, что пришлось вызвать полицию.  Представляете? На северо-востоке сносит целые города, и никто из японцев не скандалит, а наши не могут терпеть и ждать, им надо, чтобы занимались только ими.

 

Когда смотришь кадры из страны восходящего солнца, очень четко понимаешь, что в современном мире физическая сила, сила духа и выносливость в определенных стрессовых ситуациях может спасти тебе жизнь. 

 

Вы думаете бег – это просто прихоть и увлечение? Нет, если ты сильнее, у тебя больше шансов выжить и спасти близких тебе людей. Ты должен уметь бегать, плавать, уметь долго задерживать дыхание и это может дать тебе шанс. А если ты весишь 150 кг, не можешь двигаться без одышки и никогда не ходил пешком, то в критической ситуации, ты можешь пожалеть о том, что в свое время счел глупцом своего соседа, каждый день бегающего по двору.

 

Те, кто занимаются бегом на длинные дистанции и любым спортом на выносливость поймут меня. Тренировки помогают воспитать не только физическую силу, но и такие важные психологические качества как терпение и дисциплину. Не это ли сейчас спасло тысячи японцев?

 

Так что мой призыв ко всем, кто еще не решился.  Завтра – понедельник, начинайте новую жизнь. Выходите на пробежку.

 

← к списку новостей
Чтобы оставить комментарий, вы должны зарегистрироваться или войти на сайт.
 © 2010