info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33

Профиль: spase74

spase74

Вячеслав Шашков

spase74

Омск, Россия / день рождения 14 марта 1974 г.
 1 км  00:04:29 09.07.2015    
 5 км  00:26:53 28.08.2015    
 10 км  00:55:00 20.09.2015    
 21,1 км  01:56:22 20.09.2015    
 42,195км  04:21:34 20.09.2015 Омск  XXVI Сибирский международный марафон 
spase74 spase74
21.09.2015 20:02

Первый марафон, или как лучше не делать

Метки: SIM-2015  

"Славик, ты собрался 21 бежать? Ты хорошо подумал? Это ДАЛЕКО.." © Мария Смирнова, пробежавшая марафон в 2014 году.

 

20.09.2015 я пробежал свой первый марафон, 4:21:35, SIM-2015

 

  Немного предыстории. Спортом вообще и бегом в частности я не занимался с тех пор, как закончил школу, а это без малого 25 лет. Правда, в школе бег на длинные дистанции  - хотя что считать длинными? 5км считалась ОЧЕНЬ длинной - давался легко, 5 минут на километр считал прогулочным шагом. Потом был институт, работа по 14-16 часов в сутки преимущественно ночью. Единственный вид активности - много ходил пешком, и довольно быстро, 7км/ч (около 8:20 на километр) до сих пор норма.

  Затем 4 года назад жизнь внезапно повернулась так, что я увлёкся прыжками с парашютом и начал заниматься этим целенаправленно. Естественно, со временем подошёл к участиям в соревнованиях. Одно из направлений парашютного спорта - так называемое парашютно-атлетическое троеборье, включающее в себя прыжки на точность приземления, плавание и кросс. К сожалению, в троеборье я принять участие не мог, т.к. получил травму, носил в ноге некоторое количество титана и нержавейки и бегать не мог вообще, даже 50 метров. Но желание было - не только прыгать, но и как-то разнообразить.

  Параллельно познакомился в аэроклубе с ребятами, которые давно занимались бегом и имели за пятками марафонские дистанции. И после извлечения лишнего металла как-то само собой получилось, что я вышел на первую за 25 лет пробежку. Случилось это в конце апреля 2015 года.

  На первой же пробежке лёгкие однозначно заявили: ты выбирай - или курить по пачке в день, или бегать, а всё сразу и одновременно нам не потянуть. Мы согласны на электронную сигарету (не сочтите за рекламу), но лучше не курить совсем. Пришлось прислушаться к советам организма )) Первая пробежка закончилась через 800 метров после того, как началась. Вторая - через километр. На третью я напросился побегать с вышеупомянутыми ребятами вместе, и внезапно получилось 7км темпом 5:38. Неплохо для сорокалетнего курильщика, только что вставшего с дивана, на котором просидел 25 лет, решил я. И стало интересно - а что я ещё могу?

  Потом было чтение интернетов, открытие для себя понятия "план тренировок", беседы с ребятами на тему этих самых планов. Первая "десятка" через 3 недели и 15км подготовки за 58 минут. Первая "половинка" через месяц после "десятки", 45км суммарной подготовки, +34 за бортом за 2:09:41. Как-то спонтанно после этого возникло желание пробежать Омский марафон, до которого оставалось около 3 месяцев.

  К марафону решил всё же готовиться более целенаправленно. Десятка без подготовки - авантюра, "половинка" практически без подготовки - авантюра вдвойне, марафон без подготовки может стать последней авантюрой. Сугубо ИМХО, если не прав - поправьте. Каких-либо тренировочных планов не составлял, решил просто бегать короткие пробежки побыстрее и длительные помедленнее, наращивая скорость на коротких и километраж на длительных.

  Много бегать не получилось. Сначала была ужасная жара за 30, затем в начале августа на забеге влетел в древесный корень и сильно повредил колено. Спасала фиксирующая повязка и очень плавное наращивание нагрузки, но на 2 недели пришлось забыть о беге вообще.

  В итоге к марафону подходил отнюдь не в готовности. Суммарный набег с начала времён составлял километров 250 по расстоянию и часов 20 по времени. Самая длинная пробежка - 26км темпом около 6:05. Примерно прикинул, что реальное для меня время - около 4:20. Решил стартовать в группе на 4:00, километров 10 продержаться, а дальше по обстоятельствам. Если станет совсем никак - что ж, буду считать, что это была просто длительная пробежка.

  Утро 20 сентября встретило прохладой (+8) и мелким дождиком. Переоделся, нашёл пейсмейкера на 4:00 (Виталий Абрамович из Новосибирска - привет!), дождались старта, стартовали. Первый километр пролетел незаметно. Учитывая задержку группы в стартовых воротах, бежали сначала в среднем 5:30 на километр. Виталий предупреждал группу о поворотах, рекомендовал пить на каждом пункте, где воду дают и кушать начинать километре на 10-м. У меня привычка бутылки с водой не выбрасывать, нести с собой и отпивать помаленьку, как захочется. Виталий предложил мою бутылку понести )) Подумалось: неужели я так убито выгляжу? )) Так с шутками, обсуждением омского ХК "Авангард", зарплат тамошних игроков, архитектуры больничного городка, куда нас болельшицы из медперсонала зачем-то звали, раздачей "пять" болельщикам как-то незаметно подошёл 14-й километр, треть дистанции. Темп держали примерно 5:32, так что к этому времени накопился даже небольшой запас (ох, как он мне потом пригодился..). Спрашиваю организм: а ты как? организм говорит: пока в норме, обороты двигателя 162-165, двигаемся дальше. Предупреждаю группу, что на 20-м км планирую отстать, так как ориентируюсь на результат похуже. Отстал в итоге на 26-м км.

  На 26-м км началась терра инкогнита, т.к. так далеко я раньше не забегал. Сбросил темп, чтобы прийти примерно с целевым временем и как-то незаметно для себя оказался на 34-м километре. Поприветствовал группу на 4:00, которая к тому времени прошла разворот и бежала навстречу и получил первый "привет" от организма - "выстрел" в икроножную мышцу. Неприятно, однако. Ещё сбросил темп. Однако, когда на 37-м километре выстрелили сразу обе икроножные, пришлось перейти на шаг. В результате где-то до 40км пришлось следовать переменно шагом и бегом. Ещё немного погодя догадался сойти на обочину и порастягиваться. Помогло ))

  Затем финиш, встреча с друзьями, получение медальки и диплома, посиделки в KFC (не знаю, как кому, но мне после пробежек всегда хочется КУШАТЬ).

  Основной вывод, думаю, один. 250км за 5 месяцев, в среднем 10км в неделю - не подготовка к марафону. Мало. Выпавшего из тренировок августа мне как раз не хватило для того, чтобы финишировать без перехода на шаг и, возможно, с лучшим временем. Я просто сумел выехать на остатках природных данных и финишировать хоть как-то. Не делайте так.

  И спасибо Виталию, без его помощи результат был бы хуже.

  Ну и несмотря на то, что с дыханием в пути проблем не было вообще, дышал примерно в том же стиле, что и при ходьбе пешком, я пообещал Виталию при свидетелях в виде группы на 4:00, что если финиширую - брошу курить. Надеюсь, смогу, я упорный ))

Поделиться:
 © 2010