info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33

Профиль: УПРЯМЫЙ

УПРЯМЫЙ

Виктор Прохоров

УПРЯМЫЙ

Рославль, Россия / день рождения 25 января 1986 г.
в беге: II разряд
УПРЯМЫЙ УПРЯМЫЙ
29.10.2012 01:51

Предисловие. Как я пришёл в лёгкую атлетику.

Конец 2005 года. Я, тогда ещё 19-летний студент, поступивший учиться на второй курс колледжа в небольшом уездном городке Смоленской области, думал о том, как бы побыстрее досдать сессию и благополучно отправиться на каникулы.

В принципе, никаких проблем не предвидилось, пока дело не дошло до сдачи зачёта по физкультуре. А всё дело было в том, что до поступления в колледж я уже три года занимался тайским боксом и, так как моя физическая форма была напорядок выше одногруппников, уроки физкультуры были мне просто неинтересны, я даже вспотеть на них толком не успевал. Очень быстро я понял, что "делать там нечего, и ходить туда не надо", а сдав два зачёта по бегу на 1500 и 3000 метров, и оказавшись первым из группы, я совсем прекратил посещать эти "неинтересные" и "скучные занятия", приходил только на зачётные занятия.К тому же 4 раза в неделю у меня были трёхчасовые тренировки по выбиванию мозгов и убиванию организма (это я понял потом). 

А рука преподавателя непреклонно за каждый мой прогул ставила в журнал НБ (небыл)...

И вот наступил час расплаты!

Канун Нового Года, праздничное настроение, группа толпится в спортзале у двери кабинета преподавателей физической культуры, каждый по списку заходит с зачёткой и через минуту выходит с улыбкой и последним в этом семестре зачёте. Дождавшись своей очереди, зашёл и я...

Здесь хотелось бы немного рассказать о наших преподах.

Всего в колледже работало 3 преподавателя физкультуры, но я остановлюсь на двух из них.

Преподаватель нашей группы - стройный, подтянутый, я лично видел, как он свободно подтягивался 25 раз на перекладине, 69-летний КМС по лыжам и лёгкой атлетике и будущий мой тренер. По совместительству он вёл секцию лёгкой атлетики. Он был добрый, сдержанный, незлопамятный человек, всегда старался найти подход к студентам.

Второй, студенты называли его "Фашист", напротив, грузный, массивный, 55-летний мастер спорта по тяжёлой атлетике. Практически никто не прогуливал его уроки, даже больные, храмые и покалеченые старались посещать его занятия, потому что только он  каждый пропущенный урок требовал отработать втройне, и причём справка от доктора далеко не всегда была для него аргументом. И перечеть "Фашисту" не осмеливался никто.А после посещения пары таких его отработок, проштрафившиеся студенты моментально выздоравливали и прилежно посещали все его уроки. Он нецеремонился не только со студентами, но довольно часто из кабинета преподавателей я слышал его крики и ругань во время какого-нибудь пустякового спора со своими коллегами. Он вёл секцию лыж и баскетбола. А так же был руководителем кабинета физ. воспитания.

Двое этих людей были прямой противоположностью друг другу, но они прекрасно дополняли друг друга. Их обоих я, как и все спортсмены, прошедшие через них, глубоко уважаю до сих пор за то, что с учётом того, что за тренерство им абсолютно ничего не платили, они делали из нас не пропитых и прокуренных завсегдатаев местных кафешек и клубов, а мало мальски сносных спортсменов, которые достойно выступали на городских, районных и областных соревнованиях. Делали это так, как учили их, передавали свои знания и опыт, причём абсолютно бесплатно!!!

   ...я зашёл, отдал свою зачётку, томительная тишина затянулась...  Наконец-то преподаватель оторвал глаза от журнала и спросил, за что мне ставить зачёт, если я посетил только 20% занятий. Я знал, что именно эти 20% - это уроки, когда сдавались зачёты, причем всё было сдано на отлично, поэтому я был спокоен и с  ухмылкой сообщил об этом преподавателю. 

Тогда ещё я не знал, что тот грузный дядька, который сидел за моей спиной и листал какие-то бумажки и был тем самым "Фашистом", тем более к нашей группе он не имел никакого отношения. Но не всё было так просто.

Внезапно я почуствовал за спиной чей-то тяжёлый взгляд, и буквально через  секунду на меня обрушился шквал его ругани и брани, которые здесь воспроизвести не представляется возможным. Я был в шоке! Оказалось, что сданные мной зачёты ничего не значат, а чтобы хоть как-то получить тройку, нужно было все каникулы три раза в неделю ходить к нему на отработки. В этот момент я понял, кто такой "ФАШИСТ" и почему его так называют. 

Когда крики и ругань немного стихли, слово взял преподаватель нашей группы, он сказал, что хоть у меня всё и сдано на отлично, но об  "отлично"  я могу даже не думать,  а также сказал, чтобы вместо отработок, если я захочу, приходил после каникул к нему в секцию лёгкой атлетики. С этими словами он вернул мне зачётку и под недовольную ругань его коллеги я вышел из кабинета. 

На тот момент мне было плевать на лёгкую атлетику, а после этого события и вообще на весь спорт в  этом колледже, тройка в зачётке означала лишения меня стипендии на пол-года.

Совсем расстроенный я пришёл домой. Когда эмоции от пережитого немного поутихли, я открыл зачётку, по физкультуре стояло "хорошо"!!!

После зимних каникул я пришёл на первую тренировку по лёгкой атлетике!!!

  Подведя итог всей этой писанины, хочу сказать, что то психологическое воздействие, которые оказали на меня эти двое людей (именно двое, а не каждый из них по отдельности), заставило меня всерьёз заняться лёгкой атлетикой, сначало, чтобы доказать одному, что я лучше всех и оправдать возложенные на меня надежды второго, теперь уже моего тренера, а потом полюбить её и получать неимоверное удовольствие и наслаждение на соревнованиях, когда, видя твоё измождённое лицо на очередном круге, далёкие от спорта люди думают, ради чего он так мучается, а  ты в это время получаешь ни с чем несравнимое удовольствие!!!

Поделиться:
 © 2010