info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33

Профиль: Sprint

Sprint

Healthy Food

Sprint

Прекрасный завтрак - отличный день!
Москва, Россия / день рождения 4 августа 1985 г.
Здоровая и правильно сбалансированная натуральная пищу - один из главных факторов развития тела и новых побед!
Sprint Sprint
14.01.2013 18:35

СЫРНИКИ: белки для мышц, углеводы для сил!

СЫРНИКИ

Очень часто мы, стремясь съесть что-то особенно полезное на завтрак, останавливаем свой выбор на продукте с названием «СЫРНИК». Эти творожные изделия предлагают в качестве основного ингредиента завтрака многие кафе, их можно купить в магазине в замороженном виде или приготовить самостоятельно. Весь вопрос в том, насколько данный выбор действительно является выбором в пользу здорового питания? Что нужно сделать, чтобы он действительно стал таковым?

Что такое сырник?

В  Западноевропейской культуре такого понятия не существует,  запеченный специальным образом творог можно назвать национальным русским блюдом. Чем же на самом деле являются сырники, которые сегодня предлагают нам кафе, кулинарии и супермаркеты?

Первая в России сеть кафе здоровой еды «Хэлси Фуд» внимательно изучила состав продуктов с названием «сырник», представленных в продаже в кафе, кулинариях и магазинах перед тем, как предложить вам свой продукт.

Наше исследование показало, что в состав этих сырников входят:

1. Мука/манка/другой наполнитель.

Именно эти продукты, как правило, составляют основную часть сырника. Их удивительная особенность в том, что они практически не имеют собственного вкуса  и при смешивании с творогом или творожным продуктом приобретают вкус последнего. Это, однако, не превращает их в творог, а оставляет высокоуглеводным продуктом.  В продаваемом сырнике его до 40%.

2. Творожный продукт.

Сырники называют сырниками потому, что они содержат творог! Но творог нынче дорог и срок его годности короток. Поэтому его заменяют творожным продуктом. Это продукт переработки молока (сублимированный молочный порошок), который разводится с растительными (как правило – гидрогенезированными) жирами.  Когда человек сокращает употребления этих жиров до 1 % в общей энергозатрате организма, это предупредит 11 000 случаев инфаркта миокарда и 7000 смертельных исходов ежегодно (исследования проводились в Англии).  Они резко увеличивают уровень холестерина и ускоряют процесс старения артерий. Таким образом, полезность творожного продукта очень и очень сомнительна. По вкусу он близок к творогу, но по составу – принципиально иной. Такое может случиться и с домашними сырниками. Ведь более 80% похожих на творог продуктов в наших супермаркетах являются творожным продуктом. Но даже с учетом вышесказанного доля этих продуктов в сырниках очень редко достигает 40%.

3. Сахар.

Еще один непременный компонент сырников, которые можно найти в розничной продаже и кофейнях. Стоит сказать, что сахара в сырниках содержится не менее 250 гр на1 кг, то есть не менее 25%!  О пользе и вреде рафинированных сахаров отдельно говорить не будем, дабы не повторять общеизвестные истины.

4. В ряде сырников присутствует яичный порошок. Его наличие в выпечксоставе оправдано тем, что позволяет сохранять форму. Как любой сублимированный продукт, он не содержит веществ, придающих изделию какую-либо пользу, кроме красивой формы.

5. Усилители вкуса и консерванты.

Они позитивно действуют на сроки хранения продукта и их вкусовую привлекательность. Говорить об их соответствии здоровому питанию также, пожалуй, не стоит.

Таким образом, прекрасный продукт , который у всех ассоциируется со здоровым питанием, сложно классифицировать как полезный в том виде, в котором его предлагает нам общественное питание и розничная торговля.

Как сделать сырник полезным?

Теперь давайте проанализируем, насколько данный продукт полезен и что нужно сделать, чтобы он стал таким! Итак, начнем.

Что нельзя делать с творогом?

1. Не смешивать с углеводами.

Так как творог - это высокобелковый продукт, который, как правило, еще содержит некоторое количество животного жира,  то его не стоит мешать с углеводами.  Так, добавление муки и сахара в творог делает продукты с ним далекими от норм здорового питания.

2. Нельзя жарить.

При жарке образуются канцерогены. Известное всем слово, значение которого, тем не менее известно не всем. Канцероген (от лат. cancer — рак и др.-греч. γεννάω — рождаю),вещество, воздействие которого на организм человека или животного повышает  вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей). Образуются канцерогены в результате нагревания жиров (тех, что содержатся в самом твороге и тех, на которых жарят сырники).

3. Дополнять  искусственными добавками.

Творог желательно употреблять в максимально цельном виде, так, чтобы его содержание в данный прием пищи было максимальным.

Повара первой в России сети кафе здоровой еды «Хэлси Фуд» учли все эти пожелания и вывели свое, ставшим брендовым блюдо - «СЫРНИК ХЭЛСИ ФУД».  Чтобы быть точнее, стоит сказать, что видовое название для этого блюда одно – СЫРНИК, но сортов – 22 и это не предел.

Наши сырники соответствуют названию брендового продукта Сети Кафе Здоровой Еды. Готовятся они так:

1. Только творог.

Никаких заменителей, аналогов и прочих похожих на творожные продуктов. Мы постоянно контролируем качество поставляемого творога и готовы менять поставщика, если у нас возникают какие-либо претензии.

2. До 97% творога!

 Таким является сорт сырников, с названием «Турецкие».  Помимо творога в них содержится 2,9% натурального яйца и 0,05% соли. Отсюда название – именно в Средиземноморском регионе Турции принято подсаливать творог. По сути – это запеченный, слегка подсоленный творог -мМечта тех, кто занимается спортом и следит за своей фигурой. Мы рекомендуем этот сорт сырников как самостоятельное вкусное и полезное блюдо, так и вместе с бульонами и супами. В других сырниках чуть меньше творога за счет добавления ценных ингредиентов.

3. Дополнительные ингредиенты (если они присутствуют) представляют собой максимально полезные для организма и сочетающиеся с творогом натуральные добавки. Их можно классифицировать:

1)      Орехи и семечки – прекрасное вкусовое сочетание и полезное сочетание животных и растительных белков. Таковы сырники с грецким орехом, с кунжутом, с семенами подсолнечника, с маком,  с кокосом.

2)      Ягоды и фрукты – здесь в творог добавляются вишня, изюм, чернослив, абрикос, лимон, ананасы. Одно из самых популярных сочетаний.

3)      Классические добавки – горький шоколад, имбирь, кофе, ваниль

4)      Добавки, позволяющие исключить добавление сахара – сливочный сыр, сыр дор блю, сыр фета, оливки, свежая зелень петрушки и укропа. Это уникальная на рынке серия НЕ сладких и очень вкусных и любимых нашими гостями сырников.

Но даже наличие всех этих прекрасных дополнений не уменьшает количество творога в изделии менее, чем на 75%!

4. В наших сырниках нет муки (изделие только обваливается в муке снаружи)!  И даже в самых сладких сырниках всего лишь 15% сахара.  То есть, углеводная составляющая сведена к минимуму. Опять же стоит вспомнить про сырники, вовсе не содержащие сахара и его аналогов.

5.  И , наконец, способ приготовления – мы запекаем наши сырники в пароконвекционных печах, где под давлением пара и высокой температуры творог суфлируется и приобретает очень нежный вкус с аппетитной наружной корочкой, а дополнительные жиры, использующиеся при жарке, отсутствуют.

Таким образом, сырник по праву становится продуктом, который абсолютно полезен и очень вкусен, даже на самый изысканный вкус: из 22-х сортов всегда можно выбрать свой!

 

Поделиться:
Sprint
 © 2010