info@42km.ru
+7 (915) 280-21-33

Профиль: Маргарита Ларионова

Главная > Пользователи > Маргарита Ларионова
Маргарита Ларионова

Маргарита Ларионова

"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого" (мантра марафонца).
Омск, Россия / день рождения 31 августа 1989 г.
в беге: III разряд
О себе словами марафонца и писателя Харуки Мураками (из книги "О чём я говорю, когда говорю о беге"):

"Я ведь стал бегуном не потому, что кто-то просил меня об этом... я решил заняться бегом - просто потому, что захотел. В жизни я всегда делал то, что считаю нужным. Меня пытались остановить, меня отговаривали, но я не менял курса."

"...я всё равно буду бегать до тех пор, пока мне это будет по силам. Люди могут говорить что хотят, меня это не волнует".
 42,195 м  04:08:40 21.09.2014 г. Омск   
22.09.2013 Сибирский международный марафон   марафон    
Маргарита Ларионова Маргарита Ларионова
01.10.2014 13:30

Отчёт о XXV Сибирском международном марафоне

21 сентября 2014 г. XXV Юбилейный Сибирский международный марафон

Результат 04:08:40

(размышления о прошедшем марафоне и вообще)

 

…Утром город зажил обычной, прежней жизнью, и никаких признаков того, что был марафон, не осталось. Соборная площадь, вчера усеянная шкурками от бананов и апельсинов, сегодня чиста - ответственные службы сработали оперативно. Даже туалетов по трассе, извините, нет. А в том году стояли, как единственное утреннее городское напоминание о забеге. Сегодня люди спешат на работу, по закрытым ещё вчера дорогам устремляются потоки машин. А ведь марафон - это такая уникальная возможность небегущим людям свободно пройтись по пустым центральным улицам города, абсолютно не обращая внимания на сигналы светофора.

Хоть этот марафон и был юбилейным, я не скажу, что у меня было ощущение праздника. Может быть, это не особо чувствуешь, когда участвуешь сам, потому что, честно говоря, особой радости километрах так на тридцатых, я не испытываю, становится тяжело. В начале-то всё хорошо, бежится змечательно. Думаю, что это не у меня одной так, но я встречала людей, для которых все 42 км проходят легко, по их словам, как  «обычная тренировка».

Говорят, что вся тяжесть дистанции должна более или менее отчётливо проявиться на каком-то её километре. Так было на предыдущих моих марафонах: первый начался после 30-го, на втором уже после 25-го ноги начали деревенеть. В этом году мне сложно так явно сказать, где стало тяжко. Наверное, чуть позже, за 35-м километром, когда я стала считать отметки, чего делать не люблю. Это как-то само собой выходит, но не помогает, скорее, наоборот. Я не скажу, что было невыносимо тяжело, нет, такого не было. Скорее даже, я понимаю, что у меня есть возможности, чтобы пробежать ещё лучше и когда-нибудь выйти из четырёх часов. Но об этом думаешь, когда марафон позади, на последних километрах дистанции мысли только о завершении, неважно, с каким временем.

Могу сказать про этот марафон, что он прошёл по скорости довольно стабильно на всём протяжении (хотя, к концу я начала всё же понемногу сдавать). И что удивительно, но жутко приятно, где-то внутри себя осознавать, что есть прогресс (пока) и есть к чему стремиться. Если раньше для меня вообще было нереально пробежать марафон, то теперь я стала задумываться о результате. Можно проследить поэтапно:

2010 г. - бегу десятку, сестра вместо планируемых 10 км из-за нехватки номеров заявляется на 42 и без должной подготовки преодолевает их. Я наблюдаю её финиш и думаю: "На следующий год я тоже побегу марафон".

2011 г. - бегу свой первый марафон. Единственная цель - добежать, про время, естественно, не думаю.

2012  г. - марафон при 37-градусной жаре. Цель аналогичная.

2013 г. - появляются мысли сократить личное время: "Неплохо бы... Погода предрасполагает". Улучшаю на 2 минуты.

И вот, 2014 г. - выхожу на дистанцию с чёткой целью маленького личного рекорда, чувствую, что могу, подготовки, сил, выносливости хватает. Первые 20 км пролетают незаметно. В итоге - личное время сокращаю на 16 с лишним минут (04:08:40)!

В беге, как и везде, всё относительно. И сам успех, и ощущение этого успеха тоже относительны. Опытные, зрелые и далеко не молодые марафонцы скажут про мой результат, что это слишком много, что в моём возрасте можно бегать гораздо быстрее. И когда я вижу бегунов старше меня в 2, а порой и почти в 3 раза, и преодолевающих марафон за 3 с небольшим часа, я воспринимаю это внутри себя как некий укор. С другой же стороны, я обгоняю на трассе множество мужчин, притом молодых, которые бегут медленее меня или вообще идут. Ведь это значит, что я выносливее, сильнее, не нарушаю своего негласного правила не переходить на шаг, и результат мой лучше. Так что здесь возможен двоякий взгляд: 4 часа - это и хорошо, и плохо. К тому же, я понимаю, что время зависит от тренированности и подготовки, а не от возраста.

И каким бы он ни был, этот личный результат, огорчит он или порадует, каждый раз неизменно волнительными для меня остаются те последние, воистину победные метры, следующие за отметкой «41», и я всегда мысленно говорю себе: «Запомни этот момент!». Важно суметь именно в настоящем времени прочувствовать эти несколько минут непередаваемого счастья и удовлетворённости от проделанного пути, когда уже в буквальном смысле не ощущаешь ног, просто забываешь про них, а они всё несут тебя к финишным воротам. Иногда я думаю, что только ради этого стоит пробежать марафон, хотя бы раз в жизни.

22.09.-1.10.2014
(закончила, наконец)

 

 

Поделиться:
 © 2010