Они ходят быстрее, чем мы бегаем.

Главная > Истории > Рассказы о пробегах > Они ходят быстрее, чем мы бегаем.
Автор 42km.ru
14.06.2012 г.

В течение двух дней в Москве проходили легкоателитические соревнования. Нам повезло оказаться в самой гуще событий. Наша компания была привлечена для обслуживания Чемпионата России по Спортивной Ходьбе, который прошел 10 и 11 июня в Лужниках, в рамках IAAF World Challenge 2012.

Все два дня соревнований не покидала мысль, что видеть перед собой самых лучших спортсменов страны и их тренеров – большая удача.  На дистанции 20 и 50 км в ходьбе у мужчин и женщин старт и финиш был организован на стадионе Большой Спортивной Арены. Была невероятная атмосфера. Даже, несмотря, на отсутствие болельщиков, стадион придает совершенно иной уровень соревнованиям.  Спортсмены после старта преодолевали один круг по стадиону и уходили на улицу к набережной, где им предстояло пройти девять двухкилометровых кругов для двадцатки и двадцать четыре круга для полтинника.

На стадионе остались ведущие и мы, работники финиша. На трассе были установлены две контрольные точки, которые непрерывно передавали на наши мониторы информацию о каждом километре, преодолеваемом ходоками.

На первом страте у мужчин на 20 километров вперед сразу ушли два спортсмена Морозов и Рузавин. Оба представители Мордовии. Они и разыграли впоследствии золото и серебро. Третьим также пришел представитель Мордовии Денис Стрелков. Сергей Морозов – 1 час 19 минут 51 секунда , Андрей Рузавин – 1 час 20 минут 49 секунд, Денис Стрелков – 1 час 21 минута 09 секунд.

Очень понравилось, как вел соревнования коментатор знаменитый спортсмен Вадим Злобин. Его глубокие знания ходьбы, спортсменов, тренеров, тактики на дистанции помогали нам следить за ходом чемпионата.

Особенно интересной и захватывающей стала борьба у женщин. Первые несколько кругов женщины шли плотной группой в 8-10 человек , и только около 5-го километра выявились лидеры.

Победительница дистанции в 20 км Анися Кирдяпкина долго шла третьей, но будучи опытной спортсменкой очень грамотно разложила дистанцию. Она постепенно увеличивала темп и обошла своих соперниц на второй половине дистанции. Результат Аниси – 1 час 27 минут 43 секунды,  Соколова Вера финишировала второй – 1 час 28 минут 05 секунд, Марина Пандакова стала бронзовой призеркой с результатом – 1 час 28 минут 47 секунд.

На следующее утро стартовали мужчины на 50 км. И здесь с самого первого и до последнего километра лидировал Юрий Андронов из Самарской области. Опытный спортсмен 1971 года рождения преодолел 50 км за 3 часа 40 минут 46 секунд.  За ним с большим отрывом финишировал Константин Максимов из Кемерово (3:48.18). Третьим пришел Александр Яргунькин из Чувашии (3:50.53). 50 км – это сложнейшее испытание, требующее от спортсмена не только выносливости, но и очень серьезной тактической работы. Дистанцию в 50 км смогли преодолеть только 13 спортсменов из 25 стартовавших.

В рамках Чемпионата был отбор в Олимпийскую команду и теперь тренерский совет должен утвердить, кто из наших ходоков будет защищать честь страны в Лондоне. Увидев работу наших ребят на трассе, очень хочется, чтобы на Олимпиаду попали все. Они все достойны, все лучшие. Они выглядят как боги, ходят бытрее, чем мы бегаем, работают до последнего метра дистанции. Это было очень красиво и очень жаль, что не было зрителей. В этом чувствую и нашу вину, на нашем сайте не было информации о предстоящем соревновании в Лужниках.

11 июня во второй половине дня мы остались посмотреть Moscow Challenge и Чемпионат России по бегу на 10 000 метров.

В прыжках Школина смогла обыграть знаменитую бельгийку Тиу Хеллебаут.  Мария Савинова показала бег мирового класса на дистанции 800 метров.

На 10-ке у женщин Елизавета Гречишникова не только стала первой, но сделала это, выполнив Олимпийский норматив,  оторвавшись  от соперниц почти на 200 метров. Итог Гречишниковой – 31 минута 07 секунд. Этот результат стал ее личным рекордом.  Наталья Попкова заняла второе место – 31:55.83 и Инга Абитова прибежала третьей - 31:55.97. Кстати, Инга Абитова принимала участие в  Лондонском марафоне, но была вынуждена сойти с трассы. Видимо, Инга хочет квалифицироваться на Олимпиаду на 10 км. Пришлось попереживать за Ингу, так как довольно долго она держалась пятой, шестой, но затем уверенно финишировала и даже боролась за второе место.

У мужчин на 10-ке знаменитые близнецы Анатолий и Евгений Рыбаков долго бежали вместе, поочередно беря на себя лидерство, как у велосепидистов  «сидели на колесе» друг у друга. На предпоследнем круге Анатолий Рыбаков убежал вперед и выиграл с результатом 28 минут 51 секунда.